понедельник, 6 августа 2012 г.

Мастер-классом это, наверное, сложно назвать, но это мой первый такой опыт :)


Я уже выкладывала его на своем сайте, но продублирую и здесь, в блоге :)
Почему я на него решилась? Потому что как-то неожиданно много народу просят меня рассказать и показать, как я делаю этих веселых и добрых малышей :)
Я постаралась сделать МК максимально подробно, помня о том, что для меня в свое время тоже было очень нужным и интересным в МК других рукодельниц. Если что-то будет неясно, спрашивайте, я непременно отвечу, хотя, уверена, что вы и без меня во всем прекрасно разберетесь :) 
Делать будем такую вот кошечку, она - справа :)) Фотографии не лучшего качества, сделаны еще старым фотиком, но уж как есть :)

Нам понадобятся: 
- джинсовая ткань (лучше потоньше - легче будет с ней работать);
- акриловые краски для ткани и кисточки;
- шерсть и иглы для валяния (необязательно):
- нитки, иголки, швейная машинка для скорости ;)
- любые аксессуары;
- вдохновение и желание - без этого ничего не выйдет :) Хорошее настроение  - не обязательно, потому что оно в любом случае обязательно появится в процессе ;)
Итак, процесс:

 Выкройку котика сделать очень просто, у меня они всегда несколько разных размеров, потому что обычно я рисую котиков сразу на ткани, без выкройки, но для вас сделала образец. Его можно увеличить до любого нужного вам размера

Но перед началом работы я обычно всегда загружаю какую-нибудь интернет-радио станцию, лично мне комфортнее всего работается под итальянскую музыку :) А вам?
Джинсовая ткань сложена вдвое. Пастельным карандашом (в данном случае он очень удобен) я обвожу выкройку. Важный момент: я взяла на этот раз слишком плотный джинс,поэтому не рассчитала размер хвоста - его сложно выворачивать,позже просто увеличила размер хвостика. И вообще, приличного размера хвост для всякого уважающего себя кота - это как для многих девушек зеркальце, т.е. нужен ужас как, всегда )))


Кстати, а это мои любимые пастельные карандаши, я без них никуда: просто рисую, использую в прорисовке лиц куколкам и т.д. Кстати, рядышком и мой первый и пока единственный опыт в валянии ))
Я установила такую строчку, но можно и еще мельче. И даже нужно, в общем-то.
Прошиваем. Ну, вот как-то так, обратите внимание, что остались не прошитыми небольшие участки - для выворачивания и наполнителя.
Вырезаем :) У меня обычные ножницы, потому что я никак не могу найти зигзаг ножницы, так вот и маюсь пока что (( 
Выворачиваем, я использую пинцет, мне так удобнее. Но на этот раз я немного помучилась - слишком толстая ткань)) Этот этап нужно выполнить очень аккуратно!

Ну, вот. Я справилась :) Хвост, я писала выше, пришлось увеличить немного в размерах, иначе просто не выворачивался. Но хуже не стало ;)

Набиваем наполнителем. У меня - синтепух, он приятен, но им сложно набивать мелкие детальки - ушки, лапки... Наполняем максимально плотно, котик тогда получится мягким, но упругим и без целлюлита ;)


Пусть пока так будет: ушки мягкие, лапки могут сгибаться - это мне и нужно: по моим наблюдениям, народу нравится тискать их за лапки и шевелить ушками :)


Убедившись, что кот нужного объема, потайным швом зашиваем отверстие в тельце :)

Хвост! :) Такая важная часть (а еще служит и опорой для нашего котика) - ее тоже нужно очень аккуратно и крепко-крепко потайным швом пришить. Хвост очень любят дергать, не забудьте об этом ;)


Вот, мы уже самостоятельно стоим! :) Правда, ничего не видим, но эту проблему исправим чуть позже ;)

А здорово, что я хвост увеличила - такой потрясный получился, правда? :)

На этот раз я подумала, а почему бы не сделать и джинсовому котику прическу? :) У меня ведь такая симпатичная шерсть есть ))
Шерсти нужно совсем немного, хотя, может, Вам понадобится другое кол-во :) Иглы для валяния №36. Самый толковый МК по валянию волос, на мой взгляд, тут
Аккуратнее с иглой :) Она острая, а при неосторожном обращении может вполне себе сломаться ;) Но лично со мной такое случилось только раз - в первые пять минут, когда я создавала первую в своей жизни прическу куколке. Потом я уже осторожнее была, конечно

Вот такую я челочку нашей кисе сделала


Косичка, почему бы и нет? :) Позже сделаем аккуратнее.
Ну, наконец-то! Начнем рисовать! :) Я использую такие вот краски. Кстати, потихоньку уже покупаю только в больших баночках и только нужных цветов.
Начнем рисовать самое главное? Глазки, да :) В начале простым карандашом, лучше пастельным, вы можете нарисовать контуры. В глазках я начинаю с прорисовки белка :)

Пока сохнет (очень быстро, кстати), прорисуем, например, носик :)

Возвращаемся в глазкам, я решила сделать их голубенькими :)

Дорисуем зрачок, ротик, не забудем поставить белые точечки на глазках и носике - блики :) Смотрите, а кися, по-моему, вполне довольная, что только что родилась :) В этот момент я ее уже обожаю )))

В принципе, на этом моменте уже можно было бы и остановиться. Но я ж люблю порисовать ;) Я все-таки продолжу.

И тут уже все зависит от вашей фантазии! 
Удачи вам! :)

Вот он какой получился на этот раз - деловой и жизнерадостный )))


Я буду очень рада, если этот простенький МК сможет пригодиться кому-нибудь из явно начинающих :) И, конечно, если вы решите сшить такого котика, я бы с огромным любопытством на него поглядела ;) 
ЗЫ: надеюсь на понимание и, если вы решите где-то продублировать мой МК, пожалуйста, укажите активную ссылку на это сообщение ;) Спасибо!



12 комментариев:

  1. Юленька!Мастер-класс суперский!Я например,до сих пор не додумалась использовать пинцет при выворачивании.Теперь буду только с пинцетом,ля-ля-ля!!!Довольна,как слон!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ты шутишь про пинцет? ))) Я вот еще думаю поискать и купить ..ээээ... короче. медицинскую такую штуку - очень удобная, я тебе расскажу потом :)
    Спасибки!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) У меня как раз медицинская штука для выворачивания! Зажим Гросс-Майера (корцанг) прямой -- во как называется! Супер-вещь, даже самые мелкие детальки выворачиваются хорошо и аккуратно. В Мастер-Классе по кофейным феечкам у меня фото есть, как я им пользуюсь. Надо бы этот МК в блог закинуть .:)

      Удалить
    2. Ир, вот точно! именно этот самый зажим я и имела ввиду :) Мульон лет назад был такой у нас дома, куда-то потерялся... Я еще маленькая была :)
      Надо как-то задаться целью и поискать его :)

      Удалить
    3. Должны продаваться в магазинах, типа "Медтехника". Мне мама натаскала всяких инструментов, она работала в свое время в регистратуре поликлиники. :) Друзей много врачей. :)
      Вот, кстати -- нашла ссылку на мой МК на сайте http://tver.rastemvrossii.ru/master-klass-kukly-tildy.html

      Удалить
  3. какой замечательный котяра!!! спасибо за мк!!!

    ОтветитьУдалить
  4. МК классный! Юль,все доходчиво и ясно рассказала-показала,спасибо тебе!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Будем знакомы, Юля! Спасибо за такое знакомство, прямо запала после 2-минутного пребывания в блоге на котов! Непременно сотворю одного, как время будет! И вообще, все куколки-конфетки и никак иначе!

    ОтветитьУдалить
  6. ))) Все-таки Конфетки - великое изобретение ;) Спасибо большое, Юля! Буду очень рада, если появится на свет где-то в Белгороде или ив Германии джинсовый котяшкин!

    ОтветитьУдалить